Как определить проектную глубину колодца?

Вопросы и обсуждения на тему углубления колодцев

Как определить проектную глубину колодца?

Сообщение Николаич » 20 мар 2016, 18:09

Добрый день!
Краснодарский край, местность, предгорье, пойма горной речушки. Колодец, думаю очень старый. Я владею 3-й год. Колодец выложен из камня, без связующего. Местная технология.

[img][/img]

[img][/img]

От уровня земли до дна 5,5м. Вода питьевая. Дебит бодрый (субъективно). Весь сезон воды не хватает (насосу). Насос mini 60, киловатный.

[img][/img]

Есть мысль, что за многие годы на дне колодца скопился большой слой ила с песком, собой перекрыв часть водоносного пласта. Удалив ил с песком надеюсь решить проблему. Но! Чтобы чистить, мне необходимо выяснить, до какого уровня чистить (проектную глубину). Чтобы не проскочить, и тем самым навредить колоду.
Вопрос: Можно ли определить проектную глубину моего колодца, не спускаясь в сам колодец? Гарантировано определить.
----------------------------------------------------------
Конечно еще есть вопросы, но потом. Основной этот.
Николаич

Re: Как определить проектную глубину колодца?

Сообщение Николаич » 22 мар 2016, 16:12

Могу еще подробнее описать, если будет нужно.
Николаич

Сообщение Николаич » 25 мар 2016, 13:22

Николаич

Сообщение Григорий Петрович » 25 мар 2016, 14:22

Берём арматуру 2м, привязываеш верёвку, чтобы потом вытащить её и в свободном падении, словно на мамонта охотится, метаешь в низ.
Вытащив арматуру, можно узнать многое о дне колодца.
Жесткое или рыхлое донное основание. В жесткое дно, арматура влезет максимум на 10 см.
Если воды много, нужно привязывать чуть посерьёзнее бандуру и методом удочки, потери веса, каким то образом определять.

А чего ты боишься, если будешь качать с верху? Лишнего насос не возьмет.
Григорий Петрович

Сообщение Николаич » 27 мар 2016, 16:09

Вот это дело! Метод великолепный! Спасибо Григорий!
Идея понятна. Применительно к моим условиям додумаю, если что. Осталось дождаться августа.) А может и не стану ждать августа. Столб воды сейчас примерно 3,5м. Мой центробежный насос справится с этим объемом за час/полтора. Но это уже детали. Главный вопрос я выяснил, с Вашей помощью.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Еще другой вопрос есть. Где-то на этом форуме я читал, что не каждый колодец можно выкачивать полностью. Примерно так запомнил. Я же 2 сезона выкачивал полностью, систематически. Т.е. с 1,80м (в разгар поливочного сезона) уровень зеркала падал до 0,2м. Вот теперь задумался.
Вопрос-1. Какой вред колодцу может быть от такой манеры эксплуатации?
Вопрос 2. М/б после очистки дна нужно будет обратить внимание на какие-то особенности эксплуатации? На начальном этапе.
Вопрос 3. Местный "типа колодезник", убеждал, что после извлечения ила необходимо механически очистить каждый камень, из тех, что были закрыты илом. Я лично не вижу практической необходимости. Если речь идет о том, что после очистки вода долго будет мутная, так он по-любому может быть мутной, пока перекрытый ранее илом водоносный пласт не очистится от ила.
Момент 3. Буду благодарен за любые, общепринятые советы по эксплуатации, которые если не повысят дебит, то хотя бы позволят мне не наносить вред колодцу многие годы. Возможно, уже составлен, и где-то выложен такой "свод законов эксплуатации колодца"?
Спасибо.
з.ы. Если нужно, могу вынести все эти вопросы в отдельную тему.
Николаич

Сообщение Григорий Петрович » 29 мар 2016, 22:36

Извините, нет времени отвечать. Слишком много вопросов. Отвечу через пару недель.
Григорий Петрович

Сообщение Николаич » 31 мар 2016, 08:57

Нормально. Я подожду.
До августа еще есть время.))
Николаич

Сообщение Николаич » 05 июн 2016, 15:09

Добрый день Григорий!
Подниму тему, напомню о себе. Лето вон началось уже, тут и до августа рукой подать.
Жду ваших советов.
Николаич

Сообщение Григорий Петрович » 05 июн 2016, 16:31

Даже не знаю, что Вам советовать.
Причин, не правильного пользования Вашем колодцем не вижу. С мытьем камней развеселили, если есть желание, то помойте. По мне, дело это пустое.

Давайте попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Манера использования конечно жесткая, я бы не советовал за один раз откачивать больше 30% от общего объема воды. Прокачивать колодец нужно постепенно за несколько раз.
2. Грунт убирать только тот, который намыло.
3. Я много раз видел как моют камушки, ни понимаю для чего это делают, но выглядет все это забавно.
4. Для глиняных колодцев нет жеских правил, их запороть сложно, я имею в виду водоносный горизонт. Если вода выходит из песчаной прослойке, то откачивать следует строго малыми порциями. При фанатичной откачке воды за кольцами организуется стремительный приток воды, способствующий размыванию стенок шахты колодца.
Определить, какой у Вас водонос, мне сложно, похоже на глиняный.

Больше ни чего не могу сказать, пользуйтесь ка пользовались раньше, только немного по нежней, колодец что женщина.
Григорий Петрович

Вернуться в Углубление колодца