Место для колодца.

Как происходит поиск воды на участке

Место для колодца.

Сообщение Александр » 29 окт 2013, 13:00

Имею желание, в ближайшей перспективе выкопать у себя на участке колодец. Вода нужна для питья и не только. Этим летом было свободное время, решил сделать "разведку". В месте где мне бы хотелось бы сделать колодец, ручным буром начал "сверлить" землю. Грунт у меня, песок. На глубине два с половиной метра пошел Оочень мокрый песок. удалось "просверлиться" метров до трех, но моя скважина сразу же заливалась этим "зыбучим" песком, а стенки внизу стали обваливаться. И вот собственно вопрос. Подскажите пожалуйста. До чего я досверлился, это плывун или что такое? И можно ли будет тут копать колодец или другое место искать.

P.S. Участок находится на берегу бывшей речки, а теперь ручья. До ручья у меня метров тридцать. Мы сейчас из него воду для питья, да и для всего прочего берем, но летом он уж очень мелеет.
Александр
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:37

Re: Место для колодца.

Сообщение Григорий Петрович » 01 ноя 2013, 16:01

Александр, сложно сказать плывун это тли нет, песчаные колодцы могут быть разные, многое зависит от фракции песка.
Можно только с уверенностью сказать, что мокрый песок на 3 м - это и есть водоносный слой на котором строят колодцы.

Где ставить колодец - это решать Вам, я могу только подсказать.
У нас на сайте в рубрике "Все о питьевых колодцах" есть советы, как выбирать место для строительства колодца.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Место для колодца.

Сообщение Александр » 07 ноя 2013, 19:50

Большое спасибо за ответ.
Место выбрано самое удобное и то что это водоносный слой, меня радует. Не очень глубоко, только не до конца уверен хорошо это или плохо, будет ли вода нормальна на такой глубине? Мне удалось зачерпнуть воды, когда немного набралось на дне, на вид хорошая, без запаха, чистая прозрачная и на вкус нормальная. И вот появился еще один вопрос. Насколько глубоко копать в этом водоносном слое (песок мелкий максимум миллиметр в диаметре), когда остановится? Из того что я прочитал на сайте сделал вывод, что по хорошему копать надо до твердого грунта под водоносным слоем, или я не прав?
Александр
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 12:37

Re: Место для колодца.

Сообщение Григорий Петрович » 07 ноя 2013, 21:12

Не всегда колодец заканчивается твердым грунтом. Если песок крупный, то дно в колодце получается твердое и ровное. В плывуне засасывает и как правило песок подымает примерно на кольцо, здесь нужно мастерам постараться и загнать как можно больше колец, чтобы столб воды получился 1,5 - 2 кольца (редко кто правильно копает колодцы в песке).
В таком деле гадать бессмысленно.
Это тоже самое, как идти на охоту и загадывать...

Я заметил одну особенность в удачном строительстве колодцев главное: ВЫНОСЛИВОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ специалистов, тех кто непосредственно строит колодец.
Знание и многолетний опыт, зачастую, является только красивой ширмой - пыль в глаза. Как правило раздолбаи используют именно этот аргумент. Не важно, что ты делаешь и сколько, главное как ты это делаешь и как (такое на лбу не написано).
Возможно - это лирика, меня куда-то ни туда несет...

Через год колодец показывает себя во всей красе.
Надеюсь, что у Вас колодец получился хороший.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Место для колодца.

Сообщение Светлана » 27 июн 2014, 04:23

Добрый день! У меня дом в деревне Чернятино Клинского района. Хочу копать колодец. Смущает, что в общественном колодце и у соседей вода желтоватого цвета.
Как-то боязно такую пить. Это означает, что в любом случае и у меня будет такая вода или есть надежда?
Светлана
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 04:16

Re: Место для колодца.

Сообщение Григорий Петрович » 27 июн 2014, 05:53

Вода желтоватого цвета, может быть из-за торфа. Возможно, Ваш участок находится на торфяниках или прилегают к ним.
На севере в реке Обь, тоже желтая вода, в ведре дна не видно. Так там, по берегам Оби стоят сотни населенных пунктов потребляющие воду из реки. Там люди считают, что питьевая вода, должна быть именно таким цветам. Возможно они другой и не видят.
Так что, многие люди пьют такую воду.

Я не могу сказать почему у Вас вода такого цвета, но и в МО на болотах во многих колодцах желтоватая вода и люди тоже её пьют и не нарадуются, главное, что анализы такой воды показывают что она питьевая и не требует доп. очистки.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Место для колодца.

Сообщение bossgrey » 21 дек 2014, 21:08

Добрый день!
подскажите можно ли надеяться на воду и на какую глубину готовиться из-за возвышенности?
от предполагаемого месторасположения колодца, в 100 метрах склон, далее по склону растут деревья и ниже в 50 метрах небольшая речка, в пол метра шириной. таким образом, речка в 150 метрах и ниже уровня предполагаемого колодца на 5 метров.
участок в калининградской области, почва дерново-слабоподзолистая, легкосуглинистая.

Правильно ли я понимаю, что первые пять метров пока не пройдем возвышенность, воды не будет точно, а потом как повезет... честно сказать уже расстраиваюсь и готовлю себя к колодцу в 10-14 метров...
что скажите, можно ли ждать воду пораньше?
Вложения
Снимок.JPG
bossgrey
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 19:18

Re: Место для колодца.

Сообщение Григорий Петрович » 22 дек 2014, 07:52

Как правило, уровень воды в реке подсказывает какой уровень воды будет у Вас в колодце.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52


Вернуться в Поиск воды

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron