Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудование

Вопросы касающиеся оборудования для профессионалов колодезников

Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудование

Сообщение Егор » 25 мар 2015, 21:44

Уважаемые если вы хотите колодец
1. Найдите колодезников которым важна оплата достойная их риску. Которые уверенны в своих знаниях и проффесионализме. Тех которые повода не дадут в них сомневаться. Тех за которых вам скажут люди, которым они выполнили заказ и нет нареканий. Если есть возможность посмотреть их работы.
2. Сделайте геолого разведку с подробным описанием на какой глубине и какой грунт. В каком грунте первая вода и на какой глубине. Она не дорого стоит.
Но если ваш колодец в плывуне!!! А под ним глина и чистая вода! То вам все скажут это не возможно. А я вам скажу что это возможно. http://www.youtube.com/watch?v=2FM77VQZUMw
Колодец в Успенском погосте Владимирской области глубина 9.8м до воды 5м плывун 4м стоит заметить плывун был ужасно сильный 0.8м глина и в белом речном песке прекрасная вода и столб воды 4.8м. Столб набирается за 2.5-3ч.
Во время прохождения плывуна была пленка и пена на воде. По завершению работы чистейшая вода.
Все село смотрело как его делали.
Посмотрите и вы.
Уважаемые колодезники!!! Люди вам платят за хороший результат. Если вам страшно сделать хорошо. Не беритесь вообще. Не будьте клоунами копайте септики.
Егор
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:06


Re: Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудова

Сообщение Григорий Петрович » 27 мар 2015, 16:26

Вторая ошибка: если кольца встали и в низ не идут, грунт (плывун) вынимать не следует. В противном случае будут обвалы, что и наблюдаем на видео.
Обвалы зажимают стопу колец намертво! Вам повезло, что колона колец не завалилась, иначе кирдык! Если бы произошло малейшее отклонение от вертикали и все усилия осадить кольца в низ были бы бесполезны. Только строгая вертикаль позволяет (и Вам позволила) проходить жидкий грунт. Многие об этом и не догадываются.
Любые обвалы нельзя допускать в нашем деле в глиняных колодцах в том числе - это основное правило! Необходимо понимать какие действия приводят к неминуемым обвалам, нужно предвидеть любые последствия своей деятельности.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудова

Сообщение Григорий Петрович » 27 мар 2015, 17:02

Что касается электрооборудования, я тоже сторонник чтобы облегчить тяжелый физический труд мастерам. Но к сожалению с этим делом не так уж просто. Проблема в том, что многие привыкли к определенным ручным технологиям, да и не всегда электрооборудование может заменить как в скорости, так и в качестве производимых работ. Думаю, скорость - это главный фактор! Руками опускают кольца, вынимают грунт в два раза быстрее, чем лебедками. Бригада гораздо мобильней, не зависит от электроэнергии, оборудование (установку) могут соорудить на месте и т. д. Бригады выезжают на работу за 1000 км от дома и мобильность - это не мало важный фактор.

Один минус спина у профессионала колодезника не железная 10-15 лет и инвалид. Пацанам и 30 нет а уже грыжа на позвоночниках, как старики охают. Вот из за этого я мечтаю внедрить в бригады лебедки.
Пока мужики здоровые и бригада способна закопать в месяц 180-240 колец они над лебедками усмехаются. А ведь у каждого по 2 а то и 4 детей по лавкам сидят, кто подымать их на ноги будет? Об этом они не задумываются - дурни!
Все это происходит на моих глазах, так что это для меня больная тема...

Есть вопросы задавай. Я пока зайду посмотрю твои ролики.
Аватар пользователя
Григорий Петрович
 
Сообщений: 659
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:52

Re: Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудова

Сообщение Егор » 28 мар 2015, 05:59

Вот вы говорите что это не плывун. Были дни когда мы по 10см просаживали. И по пояс в трясине стояли. Был день когда даже стоять не могли. Так использовали вторую лебедку чтоб сидеть на стульчике и наполнять бочку. А еслиб не помощь гидравлики мы вообще его не сделали. Экскаватор давил ковшом кода я копал в низу создавая усилие в 4,5т. Почему мы вообще взялись это делать из за настойчивости заказчика, хорошой оплаты и пока мы пробивали эти 4м вода была по утрам мутная с пеной и пленкой. После глины был шикарный результат. Хороший приток воды, чистая. А стопа завалилась на
15-20см. Благодаря обвязке швеллером кольца не разбежались, да и кольца на редкость хорошие были. К сожалению этот завод перестал их выпускать они весом были по 0.9т с метало скелетом. А сейчас пластиковую арматуру суют.
Егор
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:06

Re: Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудова

Сообщение Егор » 28 мар 2015, 06:15

Насчет спины не спорю мне 31 год 2-е детей спина ноет. Но летом меня спасает пасека. Я пчел сажаю на поясницу и боли пропадают на пару месяцев после двух применений. А еслиб мог пройти полный курс не сомневаюсь совсем забыл бы о проблемах.
Да к стати у лебедок недостаток в электро питании. Бывало приходилось вылазить по кольцам. С 10-12м куда не шло но с 19-21м мышцы забиваются.
Нет пока возможности приобрести все необходимое чтоб было практично и оперативно. Все потихонечку. Для транспортировки оборудования пришлось прицеп купить 1.4м ширина 3.2м длина.
Установка занимает 5-10мин.
Егор
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:06

Re: Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудова

Сообщение Егор » 28 мар 2015, 06:24

Я бригадир и не гонюсь за количеством колодцев. Мне интересны все трудности возникающие при копке, их решение, преодоление. А главное результат. Когда результат безупречен нам и платят хорошо. Бывали случаи когда заказчик спускался в колодец и принимал работу доп услуга 1000р. :D
Егор
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 19:06



Re: Колодец с прохождением плывуна, камня, а также оборудова

Сообщение kolodec102 » 02 апр 2015, 17:15

Плывун конечно дрянь)))
11 лет копаю,хуже ничего не видел,хотя по сухому лафа)
Рамиль Рауисович
kolodec102
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:08
Откуда: Уфа


Вернуться в Оборудование для профессионалов колодезников

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron