Помогите решить

Вопросы и обсуждения на тему углубления колодцев

Помогите решить

Сообщение Passer » 31 янв 2017, 11:34

Солнечногорский район МО. Колодец молодой. Копали в начале октября. Закопано 7 колец+1 наверху. Грунт - глина. Где-то на 3-4 кольце попался пласт см 30, который долбили ломом. Копатели сказали, что под конец пошла с примесью песка (но я этого не видел). После копки воды набралось 2 кольца. Кольца они заскобили. Колодец неделю откачивали, но не до суха, оставляли см 30. Дальше оставили отдыхать. Перед Новым Годом увидел, что вода ушла и осталось ровно кольцо. Бываем сейчас там редкими наездами и вода в дом подается по временной схеме. В эти выходные ездил и увидел, что воды стало еще меньше. Поэтому вопрос... Может стоит сейчас углубить на кольцо? Не будет ли хуже? Не перекрою ли я водоносный слой так, что придется копать значительно глубже до следующего? Сейчас углублять очень удобно, т.к. кольцо есть у меня в наличии, по участку (снегу) его можно прокатить без последствий для газона, кольца еще не успели схватиться и надеюсь будут опускаться, летом хочется облагородить и подвести воду. В сезон живет 4 человека и одного или меньше кольца думаю будет не хватать. Можно ли браться за эту операцию сейчас или необходимо ждать и смотреть, что будет дальше? Спасибо.
Passer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 10:26

Re: Помогите решить

Сообщение Семён » 31 янв 2017, 16:46

сейчас мин. УГВ, я бы с углублением до весны повременил.
Семён
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:50

Re: Помогите решить

Сообщение Passer » 31 янв 2017, 19:32

Так может это и хорошо? Потом воды больше будет.
Passer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 10:26

Re: Помогите решить

Сообщение Семён » 31 янв 2017, 19:56

важно НЕ перекокать колодец, докопать всегда успеете. может весной у Вас будет полный колодец воды.
Семён
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:50

Re: Помогите решить

Сообщение Семён » 31 янв 2017, 20:03

сам нахожусь в подобной ситуации. у меня из 6 колец вкопать только 4 смогли дальше глина была совсем жидкая (плывун). сначала в сентябре воды было 1,5 кольца, сейчас больше 3 колец. колодец сам сел на пол кольца. весной если еще сядет, хочу 6 кольцо накатить.
Семён
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:50


Вернуться в Углубление колодца

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0