Изначально болотная вода в колодце

Строительство и формирование питьевого колодца

Изначально болотная вода в колодце

Сообщение AlexeyAliluev » 18 мар 2017, 10:47

Добрый день. Нашей семье в наследство достался дом в калужской области. На участке есть колодец в 10 колец, но вода в нём светло жёлтого цвета без запаха, использовалась только для полива. Насколько удалось узнать, почти во всей окружной территории в деревнях в колодцах такая болотистая вода. Исключение - те, у кого скважины и вроде один хозяин в этой же деревне очень глубокого колодца в 30 колец - вот у них вода с нормальным цветом. Когда я приехал первый раз туда и всего этого не знал, я сперва сдал воду на анализ (сильное превышение по органике выяснилось, небольшое по железу, среднее по фосфатам и как следствие превышение по мутности и цвету), потом нанял местных мужиков чтобы мне почистили колодец. Они откачали воду, вырыли несколько вёдер глины (прочистили дно как говорили), герметизировали стыковки между кольцами, засыпали крупную щебёнку на дно как дополнительный донный фильтр (другого материала у них не было). По анализам вода стала лучше по железу - пришла в норму, но вот по органике после этой чистки нет изменений, даже выше стало аж 25 при норме до 5 по Санпину, а также превышение по фосфатам - 15 при норме в 3,5, цвет тот же остался - светло жёлтая прозрачная без запаха. Поговорив в итоге с администрацией этой деревни, мне сказали, что принципиально ничего тут сделать не выйдет - там на этой территории везде такая торфяная болотистая вода: либо скважину, либо новый колодец с большим количеством колец посоветовали делать.
В Москве же, когда позвонил трём фирмам по чистке колодцев, в двух мне порекомендовали конечно с их помощью положить на дно осиновый щит, потом слой именно речной гальки, потом не поскупиться на шунгит и вот тогда вода возможно станет нормального цвета и состава, но они не гарантируют. Лишь в третьей фирме мне сказали на мой рассказ, что раз вода и не была изначально питьевой, а как раз такой болотной изначально и проблема и не была в том, что колодец как-то загрязнился, а до этого была хорошая питьевая вода, то по их опыту НИКАКОЙ донный фильтр её чистой и нормальной по цвету и без органики и фосфатов никогда не сделает. Они посоветовали установить внешнюю систему фильтрации, но без их помощи
Вот я и думаю, что делать? Как избавиться от органики и фосфатов? Существует ли специальный колодезный донный фильтр для болотной воды с высокой органикой? И как избавиться от фосфатов? Ведь они попадают скорее всего через верхние грунтовые воды, но с другой стороны щели между кольцами все заделаны, тогда как же они туда попадают?
Имеет ли вообще смысл устанавливать этот донный фильтр из шунгита или это кардинально ничего не решит, а решение - это только внешняя система фильтрации? Цель - питьевая вода и только летом. Пока брали у соседей - у них вода из скважины
AlexeyAliluev
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 10:37

Re: Изначально болотная вода в колодце

Сообщение Семён » 19 мар 2017, 11:43

воду фильтровать в колодце бесполезно. В колодец сыпать ничего не нужно. Шунгит советует класть в колодец только тот, кто его продает.
Семён
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 16:50

Re: Изначально болотная вода в колодце

Сообщение AlexeyAliluev » 21 мар 2017, 18:51

Да, я тоже к тому же выводу пришёл. Покопался на форумах химических, советуют для снижения органики как бюджетное решение если нет возможности приобрести дорогую внешнюю систему очистки, использовать коагуляцию , а потом уже эту воду со сильно сниженной изначальной органикой фильтровать. Попробую поэкспериментировать, может и выйдет
AlexeyAliluev
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 10:37


Вернуться в Формирование колодца

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron